В минувшую пятницу, 22 мая 2026 года, прошло заседание Комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании принял участие президент СААП Вячеслав Трунаев.
Заседание провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Первым рассматривался вопрос об утверждении планов мероприятий, направленных на ликвидацию мест концентрации ДТП, сформировавшихся по итогам анализа аварийности за 2025 год. Представители «Сибуправтодора», ТУАД Новосибирской области, мэрии Новосибирска и УГИБДД по Новосибирской области доложили о своих предложениях по ликвидации мест концентрации ДТП и об уже принятых мерах.
Второй вопрос был связан с использованием частных средств индивидуальной мобильности, а также питбайков на дорогах общего пользования Новосибирской области несовершеннолетними и аварийности с такими видами техники. Представитель ГИБДД напомнил собравшимся, что питбайки запрещено использовать на дорогах общего пользования, и что законодательство предусматривает штраф для родителей, передающих право управления питбайками несовершеннолетним, кроме того такие родители могут быть привлечены к ответственности и за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Третьим был рассмотрен вопрос о мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и организации работы по обеспечению безопасности при осуществлении организованных перевозок групп детей.
